Творчество как лекарство

В течение 2022 года команда Фонда им. Сергея Березина будет проводить добрые мастер-классы для пациентов Центра протонной терапии и Онкологической клиники в поселке Песочный. Все эти занятия связаны с творчеством. Почему это так важно для пациентов и как самовыражение помогает в лечении?

— «Назначаю вам рисование, два раза в день, принимать в равные промежутки времени, утром и вечером танцы, можно вместо зарядки. И раз в неделю я бы посоветовал посещать музей или выставки, но принимать лучше небольшими дозами. Увлечётесь – ничего страшного, противопоказаний у этих средств особых нет», - доктор с улыбкой выписал рецепт, поставил свою подпись.
— «А это точно безопасно?», - сворачивая полученный листочек медленно протянул пациент.
— «Конечно. Творчество ещё никому не вредило. В вашем случае это даже необходимо».

Хобби и искусство на самом деле можно считать лекарством от ряда заболеваний или профилактическим средством. Самовыражение вызывает релаксацию, которая противодействует стрессу — это доказано рядом научных исследований. Причём творчество может не имеет ограничений. Это не только живопись, игра на музыкальном инструменте или танцы. Выразить себя можно, сочинив идеальное электронное письмо, приготовив аппетитные кексы или напевая любимую песню в душе. Неважно, что вы делаете, гораздо значительнее то, что вы чувствуете.

Помимо эмоционального состояния любое творческое проявление положительно сказывается ещё и на физиологии мозга и тела. При занятии любимым делом высвобождаются эндорфины («гормоны счастья») и другие биологически активные химические вещества, связанные с хорошим самочувствием. Уменьшается тревога, ослабевает физическая боль, активизируется парасимпатическая нервная система (часть вегетативной нервной системы), следовательно, снижается частота пульса, артериальное давление, замедляется дыхание, снижается уровень кортизола («гормон стресса или страха»).

Созидательный процесс сопровождается выбросом дофамина в кровь — ещё одного «гормона счастья», природного антидепрессанта, вызывающего ощущение удовольствия и интереса к жизни, вдобавок ко всему это вещество помогает мотивации. Удивительно, но часто так бывает, что в творчестве не всегда важен результат, иногда процесс имеет, куда большую ценность. И это утверждение напрямую относится к мастер-классам для пациентов.

Самовыражение связано с функцией правого полушария мозга (вот оно, всем знакомое и уже такое родное правополушарное рисование). Когда человек погружается в творчество, то он обращается к своему подсознательному, высвобождает всё то, что находится внутри и не может принять форму слов. Такое обращение к внутреннему «я» помогает прояснить духовные вопросы, найти силы в себе, чтобы продолжать идти вперёд. Творчество можно считать своеобразной релаксацией.

Групповые занятия арт-терапией помогают ещё и социализации пациентов. Рисуя, вырезая единорогов и яркие бантики, рождается множество шуток, вспоминаются забавные истории, которыми хочется поделиться, дети начинают интересоваться, задавать любопытные вопросы. У нас уже есть своя копилка весёлых диалогов:

- А ты любишь гороховый суп? – спросил маленький пациент у волонтёра команды Благотворительного фонда им. Сергея Березина.
— Люблю.
— А уху любишь? – продолжал свой допрос непоседливый ребёнок.
— Угу, — продолжая вырезать уши для единорога, протянул волонтёр. – Особенно, когда на костре приготовлена уха, да ещё и в котелке.
— Правильно, губа не дура, - заключил непоседа.

Такие разговоры невольно поднимают настроение, заставляют улыбнуться и на время забыть о трудностях. Погружение в процесс создания сродни медитативному состоянию. Творчество обволакивает ум, как приятный лёгкий утренний туман. Человек настолько становится занят своим занятием, что временно отпускает заботы и неприятности. Для пациентов — это становится своеобразным островом спокойствия и местом силы.

Перед проведением наших мастер-классов в Центре протонной терапии и Онкологической клинике в поселке Песочный мы даём пациентам заполнить вот такие «бланки настроения».

Улыбки пациентов, их радостный смех и слова благодарности — главная награда для всей команды Благотворительного Фонда им. Сергея Березина, для каждого волонтёра, готового приезжать снова и снова.
Большое спасибо за ваше пожертвование!
Вы сделали очень доброе и большое дело!
Выставлен счет
Инструкция в смс